8(913) 305 0000    8(933) 300 5000
 
Вход
 
Регистрация

Вы здесь

Итоги сезона 2020/21 в Шерегеше. Сколько миллионов туристов посетило Шерегеш за сезон?

1 сообщение / 0 новое
sheregesh
sheregesh аватар

 

Посещаемость

Впервые в этом сезоне мы вводим раздел Сколько туристов посетило Шерегеш. Данные будем брать из всех доступных источников. 

 

Статистика Администрации Кузбасса. 

Пресс-служба губернатора Сергея Цивилева сообщила, что Шерегеш в том сезоне посетило 2 млн человек. Сотрудники турцентра Шерегеш.su пообщались со специалистами областной администрации и выяснили методику подсчета. Рассказываем.

Администрация опирается на следущие цифры койко-мест: 4000 мест в гостиницах, 300 домов по 10 человек в каждом, 2000-3000 человек размещается в поселке. Плюсом идут приезжие без ночевок. 

Мы задали вопрос администрации про количество домов и особенно про вместимость, на что получили ответ, что это средняя цифра, т.е. проще сказать, что в гостевых домах администрация считает 3000 мест для размещения. 

Что дальше? А дальше, в зависимсости от загруженности курорта считается некий коэффициент, на который умножается количество мест проживания. Итоговая суточная цифра умножается на количество дней в месяце и высчитывается месячная загрузка курорта.  

Здесь все более менее понятно, сложность в определении сколько турист отдыхал на курорте. Один день или два, или всю неделю. 

Мы задали второй вопрос администрации: "Вы считаете сколько паспортов приехало в Шерегеш или сколько турночей было совершено. Под паспортом мы понимаем одного уникального человека, который считается один раз за весь сезон. Под турночью мы считаем сколько этот турист прожил всего в Шерегеше за сезон. Многие гости приезжают по нескольку раз за сезон". 

Ответ администрации: "Мы считаем каждые сутки всех гостей, те гость из Москвы, прилетевший на неделю, будет подсчитан 7 раз. Это методика, которой администрация пользуется много лет и которая, видимо действует на всей территории Федерации". 

 

Немного практических цифр. Мы обратились в один из гостевых домов

 

Шале Снегеш, размещение 10 человек. 

Рассмотрим Новогодние даты.

2019 год, на новогодние праздники приехало 40 человек. Снегеш только открылся, было 4 смены по 10 человек. Даты с 31 декабря по 8 января. 

2020 год, на праздники приехали 20 человек. Даты с 30 декабря по 7 января. 2 смены по 10 человек. 

2021 год, на праздники приехали 12 человек. Даты с 30 декабря по 10 января. Было две смены, 10 человек из Барнаула / Томска и вторая смена 2 гостя из Москвы. 

 

Итог работы шале Снегеш за новогодние праздники 2021 год - 12 человек, в статистику администрации области включена цифра 120 человек. Разница в 10 раз. 

 

Сколько же в людях, в паспортах? Например, Мегафон озвучил такие цифры: 40% всех гостей в Шерегеше было из Москвы и Московской области. Прибавим Европейскую часть и получим половину всех гостей курорта  из европейской части, которые в подавляющем большинстве прилетати на чартерах, в среднем, на 6-7 дней. 

Следуя простой арифметике, половину от всего турпотока, а это 2 млн гостей, нужно разделить на кол-во дней пребывания. 1 млн делим на 6.5 дней и получим около 150 тысяч гостей из европейской части. 

Давайте разберемся со второй половиной, еще 1 млн турночей. Жители ближайших к Шерегешу городов в среднем едут на 2-3 дня. Обычно на выходные. Опять простая  арифметика и остановимся на цифре 350 тысяч человек за сезон. 

500 000 уникальных гостей в сезон (складываем европейскую часть 150 т.ч и азиатскую часть 350 т.ч.), мне кажется достаточно правдоподобной цифрой. 

 

Аномалии сезона. 

1. Декабрь 2020 года. Денег больше, а гостей в количественном отношении меньше, поселок чист от машин, всем хорошо и комфортно. Почему меньше? Местные с короткими поездками были вытеснены европейскими гостями с длинными заездами. В Прошлые годы один номер мог сдаться за неделю два раза на несколько дней, в этом сезоне в основном была недельная сдача. Декабрь, впервые в истории Шерегеша показал абсолютную заполняемость, такого никогда раньше ни в одном месяце за всю историю не было. А это самый некомфортный месяц в сезоне. Спасибо закрытым границам и чартерам из Москвы. 

2. Март был недозаполнен. Прошлые годы это самый самый месяц, когда школьные каникулы и уже тепло и солнечно. Например, в декабре 2020 года в среднем, www.booking.com/?aid=1925358 предлагал 1-2 места размещения. А в первый день детских каникул, в марте 2021 года на наш запрос www.booking.com/?aid=1925358 предложил 21 вариант размещения!!!

 

Метеорология

Снежный покров в Шерегеше в сезоне 2020/21 начал формироваться 26 октября. 

6 ноября 2020 года:

 

Оргомное количество снега. Основной покров формировался не в ноябре - декабре, а в январе - марте. Всего за сезон, по данным Турцентра Шерегеш (.su), выпало 12 метров снежных осадков (15,5 метров в сезоне 2016/17). 

 

Самая высокая утренняя температура в сезоне зафиксирована в апреле: +7 градусов, а самая низкая 28 декабря: -40 градуса. В сезоне было 16 дней (27 дней в сезоне 18/19), когда температура опускалась ниже 25 градусов. 

Окончание сезона началось состоялось 9 мая. Первый дождь прошел 19 февраля. 

 

Происшествия

25 ноября в 15 часов 20 минут в районе Южного Мустага в Шерегеше на трассе подъемника 12 Мустаг (Каскад), погиб 23-летний житель города Мыски.

Предварительно установлено, что пострадавший с другом катался на лыжах на оборудованном склоне. Молодой человек был в шлеме. Во время приземления, после прыжка, лыжник ударился головой о трассу и перестал подавать признаки жизни. Шлем после удара раскололся.

Друг вызвал спасателей, которые спустили тело потерпевшего к подножию горы, вызвали следственную группу.

 

После трехнедельного отсутствия снега в Шерегеше прошли обильные снегопады.

12.12.2020 участник группы попал под лавину

 

Утром 17 января 2021 года в подсобном помещение размером 3×3 у станции бугельного подъёмника «Малка» вспыхнул пожар. В 8.40 сигнал о задымлении поступил в систему 112. На место происшествия выдвинулись два пожарных расчета. По предварительной информации, причиной возгорания могло стать короткое замыкание.

 

5 февраля 2021 года во время катания на Северном Мустаге погиб молодой человек 1990 гр. В данной местности проходят фрирайд туры на сноукэтах. Причиной смерти стало столкновение с курумником. 

 

19 февраля в гостиничном городке найден мертвым житель Москвы, проживал в отеле Вертикаль. 

 

Трагический случай произошел в субботу, 10 апреля. Мужчина решил выгнать свой автомобиль из гаража, который простоял у него в помещении всю зиму. Роковым стечением обстоятельств снег сошел с крыши как раз в тот момент, когда мужчина стоял под ней.«Снег с крыши не счищали всю зиму, образовался огромный «козырёк», который просто придавил человека. Мужчина взрослый, 1955 года рождения, причины смерти будут устанавливать»

 

13 апреля в Шерегеше разбилась женщина.  Женщину довезли до вершины на снегоходе, вниз она поехала на бублике по трассе Скайвей.

 

Новые объекты

Каскад к открытию сезона запустил 2 канатных дороги: Учебная и Запад

 

Мероприятия

Пожалуй из десятка мероприятий, можно выделить Red Bull Homerun. Масштабно, свежо и спортивно.

 

Планы

Каскад строит новую канатную дорогу в сторону Мустага. Летом планируется начало строительства объездной дороги из поселка через сады до Белки. 

Остальное больше для СМИ. На местности никаких движений не видно. 

 

Итоги сезона 2019/20

1. В связи с закрытыми границами из-за короновирусных ограничений, Шерегеш пережил самый массовый сезон за всю свою историю. 

2. Инфраструктурные  трудности испытал только аропорт Спиченково. В Шерегеше из-за большого количества гостей из европейской части Росси, все было достаточно комфортно. Исключение составляют несколько дней, когда в секторе А выстраивались километровые очереди на такси. В те дни много ругали администрацию, которая поспешно пыталась запустить атобус. Как мне видится, все стоящие в огромных пробках туристы, приехали получить услугу у компании Каскад, которой и следует позаботиться о запуске скибасса. 

3. Хочется отметить необходимость роста сервиса гостеприимства. И, конечно, повышения культуры отдыхающих:)  

4. Горнолыжный сезон 2020/21 длился 6 месяцев.

 

Анисимов Вячеслав, турцентр Шерегеш (sheregesh.su)

 

Снежные итоги сезона 2019-2020 в Шерегеше.

 

 

sheregesh 18.05.2021
#1

ШЕРЕГЕШ
Разработка Веб-стройка
Телефон бронирования гостиницы в Шерегеше: +7 (3843) 339-333, 8-913-305-0000