8(913) 305 0000    8(933) 300 5000
 
Вход
 
Регистрация

Вы здесь

Тулеев и снежный человек откроют 11 ноября горнолыжный сезон в Шерегеше

В Горной Шории появился новый национальный праздник – День снежного человека. Решение об этом приняли местные власти, предварительно посоветовавшись с шорскими старейшинами.

День снежного человека решено отмечать ежегодно, в день открытия горнолыжного сезона, когда тысячи любителей этого вида спорта съезжаются в Горную Шорию со всех уголков страны. В этом году праздник пройдет 11 ноября. В праздновании примет участие губернатор Аман Тулеев, сообщает ИА "Новости Кузбасса".

В этот день, кроме горнолыжных стартов, местные шаманы дадут старт массовому поиску гоминида. Несколько сотен фанатов йети отправятся в шорскую тайгу с твердым намерением разгадать загадку природы. Инициативная группа «фанатов» обещает без йети из тайги не возвращаться.

Кроме того, местные власти «выписали» из Монголии невесту для снежного человека, и она будет также представлена на праздновании. Как сообщила начальник областного департамента культуры и национальной политики Лариса Зауэрвайн, шорские шаманы проведут национальный обряд зарождения счастливой семьи. Областные власти надеются, что в семье шорского снежного человека в скором времени появится пополнение. В церемонии обряда примет участие шорский национальный ансамбль «Чалтыс».

В Горной Шории йети очень популярен, его часто видят охотники и жители отдаленных шорских поселков. Первое упоминание о шорском гоминиде зафиксировано в 30-х годах прошлого столетия.

Поиски снежного человека ведутся в Горной Шории на постоянной основе. По описаниям очевидцев – шорских охотников и жителей отдаленных поселков - по виду йети похож на большую человекообразную обезьяну. Свидетели утверждают, что его тело покрыто коричневой или рыжей шерстью, рост снежного человека может достигать трех метров, а вес - превышать 200 килограммов.


ШЕРЕГЕШ
Разработка Веб-стройка
Телефон бронирования гостиницы в Шерегеше: +7 (3843) 339-333, 8-913-305-0000