8(913) 305 0000    8(933) 300 5000
 
Вход
 
Регистрация

Вы здесь

Один день на Чемпионате России по горнолыжному спорту 2020

1 сообщение / 0 новое
sheregesh
sheregesh аватар

Посетить соревнования по горным лыжам мы планировали сразу, как только стали известны даты проведения. В первую очередь, нас интересовала возможность организации экскурсий из Шерегеша на подобные мероприятия.  Спортивные результаты, качество подготовки трассы, судейство и прочее интерес не вызывали. Ставили цель посмотреть насколько комфортно зрителям будет во время соревнований. Представление о Губернском центре на горе Туманная имеем. Последний раз были пару недель назад на Лыжне России. Единогласно решили, что на Лыжне атмосфера была более праздничная, было зрелищно.

В день открытия соревнований доехать не получилось, было много работы с туристами. Решили, что выделим полый день и им стал вторник, 25 февраля. 

Программа соревнований: 10.00 - 15.00 – Слалом, Чемпионат России – мужчины; Первенство России – юниорки; Соревнования FIS – женщины; 15.30 - 16.00 – Церемония награждения

Выехали из Шерегеша около 11 часов дня, дорога до Туманной занимает 35-40 минут. 

На Туманной можно покататься как на горных лыжах или сноубордах, так и на беговых лыжах. Трасса для беговых лыж длиной 2 км. С собой были пару сноубодов и 2 комплекта беговых лыж. Кстати, стоимость подъема всего 70 руб, с пропиской Таштагольского района цена уменьшается до 40 руб за подъем.

 

Решили покататься на беговых. 

 

 

На соревновательной трассе никакого движения не видно, пошли на первый круг. 

 

Очень много бабушек и дедушек бегает на лыжах. Активно обсуждают прошедшие праздники и влияние выпитого на спортивную форму:) 

После первого круга заметили движение на трассе для соревнований. Поехали смотреть. 

Селфи в инстаграм, пока солнышко светит.

 

Просмотр трассы спортсменами. 

 

Организаторы сделали последние приготовления:

 

Коронавирус не пройдет!

 

Поехали!

 

Трибуны для зрителей нет, кафе одно и не очень располагает.

 

Посмотрели заезды и поехали еще на пару кругов. Никакой развлекательной программы для зрителей нет.  Ощущение, что зрителей не ждут. Спорт высоких достижений в данном месте и в данном виде спорта не ставит перед собой цель роста массового спорта. 

В августе 2019 года был на Кубке России по Рафтингу Ак Талай Маргаан. Кубок Катуни 2019 как участник (среди ветеранов:) и как зритель. Мы обсуждали падение интереса к рафтингу, к воде. На Акталае были сотни зрителей, которые приехали с соседних регионов. Была небольшая программа развлечения для зрителей. В Таштаголе мы насчитали не больше десятка болельщиков. Как думаете, это норма для таких соревнований или зрители нужны, пишите в комментариях. 

После проезда трех дополнительных кругов зашли в кафе выпить шиповника. Из еды было предложено на выбор пирожок с картошкой и с капустой. Еще какое-то тесто с чем-то и на этом все. Шиповник вкусный!

С задержкой в 30 минут началось награждение. 

 

Посмотрели награждение первых победителей и поехали домой. Мне нужно забирать сына из садика. Рекомендовать туристам посещать данные мероприятия пока не будем. В Шерегеше с каждым годом увеличивается количество туристов, которые не катаются на лыжах или сноубордах и не хотят этому учиться. Им интересны развлекательные программы, нужна хорошая кухня и музыка. Здесь им будет скучно и они дадут больше негатива в обратной связи. 

 

sheregesh 25.02.2020
#1

ШЕРЕГЕШ
Разработка Веб-стройка
Телефон бронирования гостиницы в Шерегеше: +7 (3843) 339-333, 8-913-305-0000