8(913) 305 0000    8(933) 300 5000
 
Вход
 
Регистрация

Вы здесь

От чистого сердца «спасибо» спасателям…

На электронный адрес пресс-службы Главного управления МЧС России по Кемеровской области пришло необычное письмо. В заглавной теме обозначено - «Благодарность спасателям». Открываем виртуальный конверт, а в нем целая «сердечная» баллада. Нам пишет девушка-сноубордистка Алёна Хатеева, которая благодарит своих героев, спасателей Таштагольского аварийно-спасательного отряда ГКУ КО «Агентство по защите населения и территории Кемеровской области», несущего дежурство на горе Зеленая в п.Шерегеш (Таштагольский район, Кемеровская область).

Спасатели помогли девушке в день главнейшего для всех кузбасских горнолыжников события – массового спуска с горы в купальниках. Это событие состоялось 20 апреля 2013 года. Пока сноубордисты и лыжники устанавливали мировой рекорд, спасатели думали не о книге Гинесса, а о безопасности людей. В тот день горнолыжников в купальных костюмах было больше 700, сколько было зрителей и болельщиков, сейчас уже никто не скажет, да и посчитать их было просто невозможно. Среди тысячи людей была и наша героиня Алёна.

Мы публикуем ее письмо без редакции. Просто прочтите его, и сами поймёте, что комментарий здесь излишен.

«Этот день, 20 апреля, я ждала с огромным нетерпением. Еще бы, такой шанс — поучаствовать в установлении нового рекорда книги Гиннесса по самому массовому спуску с горы в купальниках. Его, главный атрибут рекорда, я одела еще дома, в Новокузнецке, так что на Зеленую прибыла в полной «амуниции».

До начала регистрации участников оставалось достаточно времени, так что мы с друзьями решили подняться на самый верх и затем съехать до зоны регистрации. Собственно, проскользить на своем сноуборде я успела всего метров 50 или 100, и тут случилось событие, разделившее жизнь на «до» и «после».

Каким-то непонятным образом я умудрилась упасть «на ровном месте». Первое что почувствовала — отключилась левая рука. Сразу стало понятно, что мне не встать и не поехать дальше. Но сознание, к удивлению, осталось ясным. От боли чувств я не лишилась. Мгновенно подъехали друзья, начали расспрашивать, что со мной. Я сказала: «Вызывайте спасателей». Они начали суетиться, искать номер. В это время рядом остановился незнакомый мужчина, осведомился насчет моего положения и быстро позвонил спасателям.

Долго ждать не пришлось. Мои герои примчались минут через 5. Я сейчас уже не вспомню, что они говорили, но я все время ощущала с их стороны заботу и сочувствие. Поэтому мне не было страшно. Была уверенность — я в «хороших руках». Пока двое меня утешали, на мой наивный вопрос «Ну у меня же пальцы шевелятся, значит, это точно не перелом?» отвечая «Да-да, возможно это только вывих» и иногда подшучивая по поводу несостоявшегося участия в рекорде, записывали мой данные, приехал третий спасатель и привез «корытце» - так про себя я назвала специальные санки, в которых транспортируют пострадавших. Руку мою очень аккуратно привязали к шине и так же аккуратно, не причинив практически никакой боли, меня положили в это самое корытце. Признаюсь, хотелось плакать, наверное, больше от жалости к себе и от обиды, что рекорд состоится без меня, но я держалась, стыдно было как-то позорить себя слезами перед такими настоящими мужчинами. Я хоть и девушка, но решила следовать их примеру и быть мужественной.

Меня начали спускать вниз, скольжение было легким, порой мне казалось, что я, как пушинка, подлетаю в воздух и затем мягко опускаюсь на склон. Оставалось лишь смотреть в ослепительно синее и прекрасное весеннее небо Шерегеша, да ловить на себе любопытные взгляды отдыхающих, коих в зоне регистрации набралось уже прилично. Пусть в рекорде я не поучаствовала, но свою «минуту славы» все же получила.

Внизу, у клуба «Куба», уже ждала бригада Скорой медицинской помощи. Добрые спасатели передали меня в руки доктора, помогли переложить на каталку и транспортировать внутрь машины. Затем меня отвезли в больницу Шерегеша, там констатировали перелом плечевой кости со смещением, наложили гипс и отправили домой.

Спустя 5 дней замечательные новокузнецкие врачи сделали мне операцию, вставили в руку титановую пластину, и вот уже очень скоро в качестве напоминания о переломе останется лишь шрам. Но в сердце моем навсегда поселилась благодарность людям, главным качеством которых является Человечность, именно с большой буквы.

Встреча со спасателями навсегда запомнилась мне не болью от перелома, а удивительной добротой, поддержкой и даже парой комплиментов с их стороны в мой адрес)). Хочу еще раз сказать им огромное спасибо за то, что, постоянно сталкиваясь с чужими бедами, они не позволили своим сердцам очерстветь. Только когда сам попадаешь в беду, начинаешь понимать, насколько бесценны люди, которые приходят тебе на помощь в такие моменты. Так что, дорогие спасатели, берегите себя!»
В тот день на горе Зеленой дежурили спасатели: Настенко Евгений Владимирович, Брагин Михаил Юрьевич, Колесников Александр Николаевич, Абдураимов Владимир Махкамбаевич, Целюк Иван Сергеевич и медицинская сестра Косулина Елена Викторовна.

На их практике десятки спасенных горнолыжников с различными травмами. Но в тот день среди сотни людей они запомнили Алёну Хатееву, улыбающуюся девушку, которая говорит им «спасибо». 


ШЕРЕГЕШ
Разработка Веб-стройка
Телефон бронирования гостиницы в Шерегеше: +7 (3843) 339-333, 8-913-305-0000