8(913) 305 0000    8(933) 300 5000
 
Вход
 
Регистрация

Вы здесь

Итоги восьмого "Шерегеш Экофест"

1 сообщение / 0 новое
Valentina
Valentina аватар

 

110 участников, восемь городов, шесть команд, один КамАЗ мусора с горкой. Восьмой двухдневный фестиваль "Шерегеш Экофест" собрал 110 человек, желающих помочь природе и очистить ее от скопившегося за зимний сезон мусора. Волонтеры из Шерегеша, Таштагола, Новокузнецка, Новосибирска, Кемерово, Прокопьевска, Мысков и Междуреченска, разбившись на шесть команд, отправились убираться в самых разных местах: кто-то пошел чистить вдоль ручьев и каналов в гостиничном городке.

 

Кто-то - на вершине Зеленой. Были и отправившиеся по экотропе к Сектору Е и по экотропе к Верблюдам. Итог был один - множество мешков с мусором, который помогали вывозить и сотрудники канатной дороги "Фристайл", и ребята на квадроциклах, да и сами экофестивальцы несли мешки на себе к точкам сбора мусора. Мусора было настолько много, что можно еще один экофест проводить - если бы у волонтеров не закончились мешки, одним грузовиком дело бы не завершилось. Но фестиваль, на то и фестиваль, чтобы кроме уборки были и яркие впечатления, и улыбки и даже приключения - по дороге к Верблюдам не обошлось без ставшего уже традиционным "купания в бочагах". 

 

 

- Экотропа, верхнее озеро, 20 первых проходимцев - это мы, команда "Городок". Любовь к природе знакомит нас и сближает. незабываемо волшебно, спортивно, оздоровительно и позитивно! Впечатляет количество мусора, а ведь сюда приезжают интеллигентные люди со всей страны. Но мы видим красоту гармоничного поступательного безупречного движения в совершенной среде.

Команда «Городок»

 

 - Команда Кузнецкие ферросплавы впервые принимала участие в экофесте в делегации от работающей молодежи. Спасибо огромное за приглашение! Организаторам глубокое уважение! В планах участвовать ежегодно! Все было супер! Эмоции только положительные! 

Команда «Кузнецкие ферросплавы»

 

- Было круто! Природа Шерегеша потрясающая, жаль, что некоторые гости курорта пытаются добавить в неё "современные следы"

Наталья Полуэктова

 

 

Приехали мы на Экофест в первый раз, не имея представления что нас ждет. При распределении попали в команду Белки, атмосфера нас располагает.. Мы активно собирали мусор, очень хочется помочь очистить природу.

Команда «Белки»

 

Хочется, чтобы все туристы дружно сказали: "Стоп мусору!"

Команда "Зеленая"

 

По пути на Верблюды было не легко. Но это были настоящие приключения!

Екатерина Ситникова

 

 

 - Экофест – это… Совместить приятное с полезным в одном из красивеших мест моей Родины - это невероятно! Встреть единомышленников из разных кузбасских городов. Познакомиться с замечательной молодёжью - образованной, ответственной, неравнодушной... Расслабиться. Выдохнуть. Наполниться. 

Анастасия Сычева

 

- Мой VIII Экофестиваль Шерегеш. Первые 6, я, как организатор жил в ритме" первый день что-то много делаешь, решаешь, звонишь, отвечаешь. Вобщем обычная рутина. На второй день вел всех на Верблюды, Крест, Водораздел. Последние два фестиваля получилось оптимизировать и второй день стал первым. Мы шли с группой волонтеров на Верблюды, собирали мусор, смеялись и снимали ролики. 

 

Сегодня я был Верблюдовожатым. 12 человек команды Верблюды пошли сделать еще раз Шорию и Шерегеш чище. Нам не верили, нас отговаривали. Там нет мусора, там лежит снег. Лучшая команда всех времен экофеста, Калейдоскоп, выделила 9 человек из своего состава. Это были самые молодые участники в их составе. И сегодня они превратились в легенду. Легенду Шории. Вместо обещанных «вы не найдете ничего», мы собрали около 30 мешков мусора. Заполнили несколько мусорных бочек. И оставили еще на следующий год. 

 

Мы тонули в болотах, падали на камнях. Катались на снегу на Жопах. Ели, пили. И ели Дуриан. Колба, редис и дуриан стояли шлейфом за нашим отрядом. Нас не спутаешь!!! 

Верблюдовожатый, Анисимов Вячеслав. 

 

 

Находки этого года тоже поражают нестандартностью: нательный крестик (его отвезли в церковь), автомат (к, счастью, оказался не боевым), консервная банка времен СССР (не открытая, открывать не рискнули). 

Отдельно хотим поблагодарить партнеров ЭКОФЕСТА: Нашего генерального партнера — AYS Group Отель

«Laska»

ГРК «Альпен Клаб»

СПА-отель «Ольга»

Отель «Аквилон»

Отель «Malca»

Гостиница «Zima»

Канатную дорогу Фристайл

Йога в Шерегеше «Я и Будда».

 

Организаторы: Турцентр Шерегеш совместно с Дирекцией курорта Шерегеш.

Valentina 13.06.2023
#1

ШЕРЕГЕШ
Разработка Веб-стройка
Телефон бронирования гостиницы в Шерегеше: +7 (3843) 339-333, 8-913-305-0000