8(913) 305 0000    8(933) 300 5000
 
Вход
 
Регистрация

Вы здесь

22 ноября в Шерегеше на горе Зеленая погиб лыжник из Тюмени

1 сообщение / 0 новое
Valentina
Valentina аватар

22 ноября 2017 года в Шерегеше на горе «Зеленая» в районе подъемника №19, было обнаружено тело 57-летнего Александра Сметанкина.

По информации Следственного комитета, турист, в компании друзей приехал на горнолыжный курорт из Тюмени. Компания съезжала с вершины горы Зеленая вне трассы, но к подножью горы спустились не все. Не дождавшись товарища, друзья попытались связаться с ним по рации, однако лыжник не ответил. К этому моменту его тело обнаружили другие отдыхающие и вызвали спасателей. Врачи констатировали смерть потерпевшего.

Предположительно мужчина не справился с условиями  спуска: помимо неподготовленной трассы были сложные погодные условия - снег и сильный ветер. По словам очевидцев, он задохнулся, упав в рыхлый снег.

Случай с погибшим туристом из Тюмени не единичный. В Шерегеше ежегодно гибнут туристы. Так в ноябре 2015 года в лесу, в снежной яме под елью между подъемником Скайвей и Фристайл, погиб сноубордист 1985 года рождения.

 

Чтобы избежать трагедии, следует помнить о правилах безопасности:

Не катайтесь по одиночке, поддерживайте визуальный контакт. Соблюдайте скоростной режим и старайтесь во время снегопадов не заезжать в лес. Пустой сухой снег Шерегеша не уминается и при проваливании вам не удастся смять снег вокруг себя для создания снежной опоры.

Основные скрытые препятствия: пустота вокруг стволов хвойных деревьев, особенно елей. Ветки препятствуют снегу сформировать ровный снежный покров. При попадании в такую яму головой, лыжника или сноубордиста сверху засыпает снегом и начинается удушение. Выбраться без посторонней помощи сложно.

Снежные ямы могут образовываться в небольших оврагах, на незамерзших ручьях, которые парят и вытапливают снег, а также в куруме.

Valentina 22.11.2017
#1

ШЕРЕГЕШ
Разработка Веб-стройка
Телефон бронирования гостиницы в Шерегеше: +7 (3843) 339-333, 8-913-305-0000