8(913) 305 0000    8(933) 300 5000
 
Вход
 
Регистрация

Вы здесь

Обзор горнолыжных трасс Шерегеша, ноябрь 2019

1 сообщение / 0 новое
sheregesh
sheregesh аватар

Всем привет! Начинаем традиционный обзор горнолыжных трасс Шерегеша. В сезоне 2019-2020 это первый обзор. Задержка вызвана двумя факторами. Первый - в начале сезона многие подъемники стояли и выкладывать отчет ради 1-2 трасс не стали. Потом были традиционные ноябрьские снегопады, во время которых в Шерегеше все хорошо. Камней нет, все мягко и красиво.

Сейчас, после нескольких дней морозов, снег уселся, его подмяли ратраки и горнолыжники и пришло время первого обзора. 

Традиционно, приезжаю на парковку Панорамы, поднимаюсь в закрытом подъемнике и делаю первый замер снега на вершине г. Зеленая. Уровень снега около метра, что достаточно типично для конца ноября. 

Далее спускаюсь по левому рукаву от верхней станции Синего кресла до вершины бугельного подъемника, где провожу второй замер. На этом спуске всегда присутствуют голые участки земли, немного кустов и травы. 

 

Уровень снега средний для этого времени года, более метра, на трассах до 1 метра. Камней нет. 

 

Кустов заметно больше. 

 

Спускаюсь к кассе , где говорят, что у Каскада сбой и карты не пополняют. На вопрос, как подняться, отвечают, бесплатно. Подъезжаю к Хлебнице, достаю карту Каскада, на которой 0 руб, прикладываю ее и высвечивается Зеленая стрелочка. Спасибо:) 

Во время подъема наблюдаю работающий подъемник Мустаг, кресла перемещаются, но туристов пока не возят. 

 

 

Доллар сегодя удивил. Не нашел ни одного камня во время спуска. В средней части попался один небольшой островок голой земли и травы. Промежуточная оценка 5 с минусом. Минус исключительно из-за этого участка. Но учитывая бесплатный подъем, накидываю один балл сверху и ставлю итоговую оценку 5+. 

 

Подъезжаю к Синему креслу, бесплатно прохожу турникет и начинаю подъем на вершину горы Зеленая. Вместе со мной едет лыжник, который рассказывает, что он является владельцем гостевого домика в так называемом месте Золотая горка, это новые участки ИЖС в сторону сектора Б. Говорит, что снега так много, что в эти выходные туристы из его домика не могли уехать домой два дня, выпало много снега и трактор пришлось долго ждать.   Далее, по громкоговорителю МВД предупреждает о том, что на Авито много мошенников, не бронируйте квартиры на этом сайте. 

Подъезжаем к высадке. Направляюсь в сторону Олимпии, посмотреть что с трассой на месте демонтированного Зеленого кресла. В соцсетях много срашных фото про куски металла и прочие остатки хоздеятельности человека. Удалось обнаружить только один проблемный участок на самой вершине, остальное, до верхней станции нового подъемника Учебный, чисто.

 

А вот после верхней станции Учебного начинаются камни, видимо из-под гусеничной техники. Кроме этого голые участки земли, трава и кусты. 

 

Подъемник обещали запустить к началу сезона, сейчас сроки сдвинуты и никаких прогнозов запуска нет. 

Доезжаю до своротка на подъемник Фристайл, на котором поднимаюсь на вершину г. Зеленая и перехожу на сектор Е. Рыжая не работает. На ремонте. Нижний бугель Скайвей не работает. На ремонте. Прогнозы есть, но я в них не верю. У первого нужно менять тросс, у второго сгорела автоматика. На сегодня запчасти не доехали до Шерегеша. 

 

 

В секторе Е достаточно большое количество катающихся для буднего дня.

Верхний пологий участок трассы в траве. Возмжно, это солома, которую стелили по осени. 

 

Крупным планом кафе Небо. На мой вкус, стало достаточно органично смотреться. 

 

Первый крутяк трассы Сектора Е в камнях. 

 

Вниз не доехал, 99% что в конце трассы камни. Свернул на Панораму. Там дичь:) В прямом смысле: трассу перебежала чернобурка и скрылась в лесу. Местами на Панораме так:

 

Ждем обратную связь. Два анонса из афиши Шерегеша:

1. Многократный призёр и победитель ЧМ по фрирайду Иван Mad Малахов приглашает прокатиться с ним по склонам Шерегеша до 13 декабря. 

2. 29 ноября в 19:00 лекция по лавинной безопасности от Максима Панкова в баре "Горный патруль". 30 ноября практика с 10:00 на Секторе Е и лекции в 18:00 в "Горном патруле".

sheregesh 27.11.2019
#1

ШЕРЕГЕШ
Разработка Веб-стройка
Телефон бронирования гостиницы в Шерегеше: +7 (3843) 339-333, 8-913-305-0000