8(913) 305 0000    8(933) 300 5000
 
Вход
 
Регистрация

Вы здесь

В Шерегеше ведутся поиски Самборского Романа (поиски прекращены)

4 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
sheregesh
sheregesh аватар

Романа видели 13 февраля около 14.00 на горнолыжном склоне.

Приметы: на вид 25-30 лет, рост около 180 см, худощавого телосложения, волос темный, глаза серо-голубые.

Одет в спортивный горнолыжный костюм темно-синего цвета со вставками серо-голубого цвета, надпись на куртке в районе левого плеча H2O серо-голубого цвета, зимние спортивные ботинки черно-серого цвета на шнуровке, черные перчатки, защитный горнолыжный шлем, оборудованный видеокамерой GoPRO, очки защитные горнолыжные с желтой линзой. При себе имел рюкзак.

Информацию сообщать дежурному по тел: 8-(38473) 3-02-02, 8-913-429-17-87

 

Как ведутся поиски.

13 февраля поиски начались силами отряда спасателей.

14 февраля Виктор Мизюрин, начальник Кемеровской областной поисково-спасательной службы: «Парень вроде бы заядлый сноубордист, опытный, не новичок, гору знает. Но куда он скатился, и где он вообще катался – его друзья сказать не могут.  Поиски происходят наугад. В местах, где обычно катаются сноубордисты - фрирайдеры. Погода хорошая, морозец  не слишком большой, до 20 градусов. На месте работают группы Таштагольского отряда в районе горы Мустаг. Осматривают склоны. Ночью выпал снежок небольшой. Свежие следы видно хорошо. Ориентируемся по ним. Это основная пока версия, что человек здоров, просто заблудился и не может выйти.

К поискам пропавшего туриста подключился вертолёт, всю ночь на снегоходах прочесывалась местность, но обнаружить туриста не удалось.

15 февраля волонтеры и спасатели прочесали лес в секторе Е. Полиция выясняет - мог ли сноубордист отправиться домой автостопом, никого не предупредив. Появилась запись с видеорегистратора, как похожий на Романа человек движется по автодороге в сторону Чугунаша.

Лера Самборская, жена Романа:

"Ребят, я видела запись, на ней действительно идёт Рома (или нереально похожий на него человек), но пока я не могу понять даже зачем, куда, для чего и почему он идёт?! Пока его найти не могут!"

"Два видео с видеорегистраторов, где он чётко выходит из Шерегеша в сторону посёлка Чуганаш, пока больше ничего! Он на вид в здравии! Но он идёт полностью в своей экипировке, даже в маске!!! Для меня это подозрение почему не снять маску, снегу и ветра не было! Ищут пока возле сектора Е и ближайшие километры, вроде как были в этом посёлке и распростились людей, развешали объявления! Но его там никто не видел! По версии следствия он пропал в 10 километрах от сектора Е! Завтра мы поднимаем вертолёт! Сегодня вроде как задействована порядка 50 человек!"

"Видеорегистраторы засняли его 13 числа приблизительно в 16:00 идущего вдоль дороги полностью в обмундировании! От сектора Е на тот момент он отошёл на метров 800! Версия про то, что это другой человек была у меня! Но я смотрела это видео раз 10! Его походку я не с кем не перепутаю!"

16 февраля

"Мне помогли люди, которые обратились к ясновидящей! Она просмотрела и сказала, что ОН ЖИВ. ЕГО НУЖНО ИСКАТЬ! У НЕГО ЧТО-ТО С ГОЛОВОЙ! ЕМУ ОЧЕНЬ ПЛОХО!!! И ОН ЧТО-ТО ЗАБЫЛ СЛОВНО! ОНА ВИДИТ ДОМ ОТ 3 до 5 ЭТАЖЕЙ СВЕТЛОГО ЦВЕТА, ВОЗМОЖНО ЖЕЛТОГО, НО НЕ КРАСНОГО ЦВЕТА!!! ДОМ СТОИТ ЭТОТ ВОЗЛЕ ДОРОГИ! ОН НЕ НОВЫЙ! ВОЗЛЕ РОМЫ ТРОЯ МУЖЧИН, ОНИ НЕ МОГУТ ПОНЯТЬ, ЧТО С НИМ! НЕ ВЕЗУТ В БОЛЬНИЦУ МОЖЕТ ПОТОМУ ЧТО ЕЕ РЯДОМ НЕТ. Мне нужны завтра люди к 09:00 на Дзержинского 24б в п. Шерегеш с машинами, чтобы мы могли большое количество людей отправить в Таштагол и Чугунаш! Где необходимо пройти не только похожие по описанию дома, а прям все дома, абсолютно все! Наклеить кучу объявлений и ещё поговорить с людьми!!! Я оплачу всем бензин, на каждую машину я дам по 1000 руб. В машине нужно чтобы было 4-5 человек! При себе каждый чтобы имел сотовый, карты, клей, скотч и листовки которые я сейчас сделаю, по возможности прошу их распечатать в большом количестве ЦВЕТНЫЕ!!! ВСЕ ЗАТРАТЫ ОПЛАЧУ!!! Напишите кто конкретно будет!!! Прям 100%!!! Без демагогий!!! Просто да буду с машиной и со мной столько то людей!!!! Завтра мы поедем к женщинам-поисковикам, которые возможно смогут что-то ещё сказать. Поэтому ориентировочном по времени с 9:00 до 14:00! Помогите!!!! Я могу оплатить ещё микроавтобус или такси, если у вас нет машины, но вы готовы помочь!"

"Завтра 17 февраля в 9:00 я жду всех на Дзержинского 28 б!!! Хочу чтобы мы весь шерегеш, чугунаш и ташангол прошли вдоль и поперёк!!!! Каждую тропу, дорогу, дом, свалку, абсолютно Все!!!!. Очень жду Вас!!!"

17 февраля

Спасателями и полицейскими обследована автодорога Шерегеш-Чугунаш.

18 февраля

Лера Самборская, жена Романа:

"Ребят я сейчас напишу все и закрою стену! Это просто ужас! Столько грязи! Я деньги ни у кого не просила! Не копейки! Я сама предлагала деньги! Напишите все я все верну! Вы сейчас меня просто уничтожаете! Конфликта у нас не было! Рому я в глаза не видела, но тут как меня уверяют его нет! И ещё раз! Я у Вас ничего не просила и сейчас Вы обязываете нас мошенниками! Я ничего не просила у вас! Я обеспеченый человек! Единственное что я просила это ваших молитв! Рома не найден! Спасибо за помощь! От Лизы Алерт я не отказывалась!!!!!!"

"Я не видела Рому!!! Я не знаю где он!!! Я не успеваю отвечать!!! Уже деньги я одному человеку вернула!!! Верну всем!!! Мне говорят, что его нет в Шерегеше и округе!!!! Возможно он уже в других городах! Сказали, что он точно не замёрз, не ранен, что тут его нет!!!! Но я его не видела!!!!!!!!!!!!!!!!! Я не знаю где он!!!!!!!!!!!!!!!!!!"

"Ребята я всем благодарна!!! Спасибо Вам огромное за Вашу поддержку и помощь! Мне сказали, что Ромы тут 100% нет! В Шерегеше поиск прекращается! Сейчас я сама жду от них какой-то информации!!!"

Напоминаем, что последний раз Романа зафиксировала камера 13 февраля около 19.00 в Чугунаше в районе развилки Шерегеш Таштагол.

Поисково-спасательный отряд "Лиза Алерт" Кузбасс сообщает, что Самборский Роман Владимирович найден, жив.

Лиза Алерт сняли информацию о том, что Роман найден, жив и поставили информацию: Стоп поиск, проверка информации!

19 февраля

Лера Самборская, жена Романа:

Ребята!!! Спасибо огромное за помощь и поддержку!!! Поиски в Шерегеше прекращаются, потому что Рома был замечен в Новосибирской области!!! Прошу Вас не судить и не обсуждать Рому, поскольку мы не знаем о состоянии его здоровья!!! Мы будем держать Вас в курсе!

 

P.S.

Дмитрий Е. (из группы Сектора Е ВК):
"Я снегоходчик. Который 2 дня со спасателями носился по всем горам и склонам в поиска этого "потеряшки". Сжёг бак бензина и сломал пружину в подвеске. Не заработал ни рубля. Если бы он на самом деле потерялся, то у меня и вопросов бы к нему не было-всегда готов придти на помощь, как в прошлом сезоне, когда Костю-москвича искали. Теперь же у меня есть к Роману вопрос-финансовый. Роман, ты должен компенсировать мои напрасные затраты и потери. Если ты мужик, конечно."
 
Нам кажется, Дмитрий и прочие товарищи совершенно неправы. Роман вас о помощи не просил. Претензии нужно предъявлять группам в соцсети и СМИ, которые тиражировали призывы стать волонтером и искать Романа. И стать самим мужиками, конечно. Вы либо идете помогать, невзирая на результат, либо сидите дома.
 
А история получилась поучительная. В погоне за пиаром группами и СМИ обычная поисковая операция спасателей была раздута до Сибирских масштабов и закончилась склоками и обвинениями всех во всем. Спасатели же в очередной раз продемонстрировали свой профессионализм.
 
21 февраля разыскное дело Романа Самборского закрыто, поиски прекращены. Накануне Роман был найден  в городе Волгограде. Он пояснил, что принял решение уйти из дома и не желает сообщать семье о своем местонахождении в связи с личными обстоятельствами.
sheregesh 14.02.2017
#1
Ирина-Сибирина
Ирина-Сибирина аватар

Ну и слава Богу! Всем потеряшкам желаю такого же счастливого итога!

Ирина-Сибирина 18.02.2017
santarion
santarion аватар

Первую такую ситуацию спасения вижу, чтобы поднимали вертолет, операцию возглавлял Макута (Тулеева еще для картинки не хватило).

Например, в прошлом году спасатели ищут какого-то москвича, к нам в контору (мы ООО) его родственники обращаются, помогите с вертушкой. Мы говорим не вопрос, час 150000 рублей. В трубке отвечают куда привезти. Давай сделаем звонок и поедем вместе из Шерегеша в Таштагол. Так в итоге аэрокузбасс не стал вертушку в воскресенье после обеда поднимать. Не охото им, давайте в понедельник:))

Продолжаем с этой ситуацией, И вот после такого внимания: Макута, вертолет, сми, каждый день сюжет по ТВ, появляется куча волонтеров с желанием помочь финансово и своим присутствием, причем к выходным их количество увеличивается кратно. Дайте только где пожить бесплатно/дешево. 

И что остается полувдове, она соглашается на все. Может от стресса, может от страха, что его по дороге машина сбила. Но наступает 12 часов и волонтеры превращаются в тыкву и требуют обратно свои затраченные ценности. 

Казалось бы нонсенс, ан нет. Точно такое же было в 2013-2014 году, когда начали распределять волонтеров между Олимпийскими и Паралимпийскими играми. Сколько было срача, когда людей отправляли на Паралимпиаду. Помогать инвалидам? Как же, я год учился у вас а вы меня сюда... Вы негодяи!

Слово волонтер мы выучили, а стать ими не стали. 
 

santarion 19.02.2017
joker
joker аватар
Здравствуйте!
Была публично опубликована просьба Леры Самборской.
на данный момент нет информации о результате поиска.
есть только, -
- "Ребята я всем благодарна!!! Спасибо Вам огромное за Вашу поддержку и помощь!"
Сейчас я сама жду от них какой-то информации!!!"
Много народу переживало за происходящие, а также, те кому было по силам приняли в поиске участие!
При пропаже человека помощь должна предоставятся в полном объёме и не за медлительно.
должны подключатся все структуры (вертолёты, самолёты) и волонтёры!
Не взерая на финансовые расходы.
Человек в беде! - спасай кто ближе, спасай кто в силах!
- а есть такие случаи когда есть обман и ложь, в таких случаях должен быть спрос и народное осуждение.
Уважаемая Лера Самбовсакя по возможности проинформируйте что на самом деле произошло!
Людям нужно доверять, и если мы перестанем доверять. То это самое страшно, жить среди лжи и обмана.
________________________
С уважением к вам Евгений.
joker 19.02.2017

ШЕРЕГЕШ
Разработка Веб-стройка
Телефон бронирования гостиницы в Шерегеше: +7 (3843) 339-333, 8-913-305-0000